copa-argentina-2461034w620 (1)

Copa Argentina 2017: el fixture del torneo a partir de los 32avos de final

Los cruces tras el sorteo de la actual edición de la Copa Argentina.

River, actual campeón, enfrentará al modesto Atlas, de la Primera D, mientras que Boca, el que más veces ganó el torneo con tres títulos, se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del torneo Federal A, en la fase de 32vos. de final de la Copa Argentina.

El Comité Ejecutivo de AFA determinó que el campeón de la actual edición de la Copa Argentina se clasificará directamente a la Copa Libertadores 2018 ocupando el lugar Argentina 3.

En los 32vos. de final de la Copa Argentina ingresaron los 30 equipos de Primera División y los 34 equipos restantes que se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

El programa de partidos quedó de la siguiente manera:

25/4: Rosario Central 1-0 Cañuelas

3/5 Banfield 1-0 Chaco For Ever

3/5 Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate

9/5 Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra

10/5 Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

17/5 Independiente 0-0 (5-4) Deportivo Camioneros

23/5 Arsenal 1-1 (5-6) Sacachispas

23/5, Talleres de Córdoba 1-0 Defensores de Belgrano

24/5, Belgrano de Córdoba 1-1 (3-2) Estudiantes de Buenos Aires

24/5, Defensa y Justicia 3-0 Sol de Mayo (Río Negro)

25/5, Vélez Sársfield 1-0 Leandro N. Alem

1/6, Patronato de Paraná 0-2 Deportivo Morón

7/6, Atlético de Rafaela 1-0 Almagro

7/6, Sarmiento de Junín 1-0 Brown de Adrogué

7/6, Colón de Santa Fe 1-0 Independiente Rivadavia Mendoza

8/6, Olimpo de Bahía Blanca 1-0 Ferro Carril Oeste

8/6, Lanús 5-1 Sportivo Barracas

8/6, Atlético Tucumán 1-1 (4-1) All Boys

9/6, Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensores de Villa Ramallo

11/6, Estudiantes de La Plata 2-3 Pacífico General Alvear (Mendoza)

11/6, Newell’s Old Boys 4-1 Central Norte (Salta)

12/6, Aldosivi de Mar del Plata 2-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)

12/6, San Martín de San Juan 0-3 Atlanta

13/6, Godoy Cruz de Mendoza 3-0 Santamarina (Tandil)

29/6, Unión de Santa Fe 0-0 (4-2) Nueva Chicago

30/6, Temperley 2-0 Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

5/7, Guillermo Brown de Puerto Madryn 1-0 Chacarita Juniors

19/7 Argentinos Juniors 0-1 Instituto de Córdoba

14/8, a las 21.10, Boca Juniors 5-0 Gimnasia y Tiro de Salta.

15/8, a las 18, San Lorenzo – Cipolletti (Río Negro), en Lanús

15/8, a las 21.10, River Plate – Atlas, en el estadio Padre E. Martearena (Salta)

18/8, a las 21.10, Racing Club – Atlético Mitre, en estadio a designar

Los 16avos de final

16/8, a las 21.10, Lanús – Unión, en Arsenal de Sarandí

17/8, a las 21.10, Independiente – Atlético Tucumán, en Lanús

23/8, a las 21.10, Boca – Guillermo Brown de Puerto Madryn, en Mendoza

Temperley – Defensa y Justicia

Rosario Central – Deportivo Riestra

Atlético Rafaela – Banfield

Newell’s – Godoy Cruz

Aldosivi – Vélez Sarsfield

Huracán – Colón

Sarmiento – Sacachispas

Talleres – Gimnasia de Mendoza

Atlanta – Sport Club Pacífico

Defensores de Villa Ramallo – Belgrano de Córdoba

River o Atlas – Instituto de Córdoba

Racing o Mitre – Olimpo de Bahía Blanca

San Lorenzo o Cipolletti – Deportivo Morón