Cuenta regresiva para los equipos salteños en el Federal C

Este fin de semana arrancará el sueño para los veinte clubes salteños que buscarán el ascenso al Federal B. Mirá las zonas y la primera fecha.

Luego de esperar por mucho tiempo, finalmente este fin de semana la pelota empezará a rodar en el FEDERAL C.

Serán veinte los representantes salteños que irán por el ascenso al Federal B. y si bien se estima que el domingo arrancará el campeonato, es muy probable que varios equipo decidan jugar el viernes o el sábado inclusive.

De los capitalinos, ya se sabe que Cachorros recibirá el domingo, a las 17.30, a Atlético Chicoana en el estadio de la Liga Salteña. Mientras que San Antonio afrontará su primer partido, como visitante, frente a Normal Rosarino el domingo, a las 17.30.

En el interior provincial la expectativa es la misma, varios equipos sumaron refuerzos de jerarquía para tratar de lograr el objetivo y no para participar por participar.

En Joaquín V. González, Barrio Obrero tendrá a “La Perla” Reyes para visitar a Taco Pozo de Chaco en la primera fecha, mientras que el duelo “metanense” lo protagonizarán El Galpón y Central Norte.

Los equipos güemenses de 135 Viviendas y Unión Güemes se preparan para el primer clásico y ambos se reforzaron con lo mejor de la zona.

En el valle, Atlético Cerrillos recibirá a Olimpia Oriental, en un partido que seguramente tendrá un lindo marco, al igual que en el Valle Calchaquí, con el duelo entre San Isidro de Cafayate y Libertad de San Carlos.

Solo restará conocer la programación de parte del Consejo Federal pero prácticamente la mayoría de los clubes ya saben el día y hora para el inicio de un lindo camino hacia el ascenso.

  • ZONA 1
River de Embarcación
Ferroviarios de Pichanal
Coronel Cornejo
Sportivo Pocitos
 
1ª Fecha – 05/02/2017
River vs. Ferroviarios
C. Cornejo vs. Sp. Pocitos
  • ZONA 2
Sportivo Alberdi
Peñarol de Fraile Pintado
Bancario de Ledesma
Caballito de Orán
1ª Fecha – 05/02/2017
Peñarol vs. Caballito
Sp. Albardi vs. Bancario
  • ZONA 6
San Antonio (Salta)
135 Viviendas de Güemes
Unión Güemes
Normal Rosarino
1ª Fecha – 05/02/2017
135 Viviendas vs. U. Güe­mes
N. Rosarino vs. San Antonio
 
  • ZONA 7
Cachorros (Salta)
Olimpia Oriental
Atlético Cerrillos
Atlético Chicoana
1ª Fecha – 05/02/2017
Atl. Cerrillos vs. Olimpia Oriental
Cachorros vs. Atl. Chicoana
  • ZONA 8
Barrio Obrero de J. V. Gon­zález
Dep. Taco Pozo de Chaco
Deportivo El Galpón
Central Norte de Metán
1ª Fecha – 05/02/2017
Dep. Taco Pozo vs. Barrio Obrero
Central Norte vs. Dep. El Galpón
 
  • ZONA 9
San Isidro de Cafayate
Libertad de San Carlos
Dep. Las Mojarras de Santa María, Catamarca
1ª Fecha – 05/02/2017
San Isidro vs. Libertad
Libre: Dep. Las Mojarras
 
  • ZONA 10
Jorge Newbery de Tucumán
Deportivo Aguilares
Deportivo Marapá de Tucumán
Dep. El Crestón de Metán
1ª Fecha – 05/02/2017
Aguilares vs. Dep. Marapá
El Crestón vs. J. Newbery

Fuente: www.alentando.com


 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*