Las Leonas en el Argentino de Hockey

El mejor hockey del país se disputará este fin de semana en las canchas de Popeye, Jockey Club, Gimnasia y Tiro y Tigres. Mirá todos los detalles.

  • Las delegaciones llegarán este miércoles.
  • La entrada será libre y gratuita en cualquiera de los estadios (Jockey, Popeye, Tigres y Gimnasia).
  • Los partidos comenzarán a las 9 y el último juego se disputará a las 17.30, en cada una de las jornadas.
  • Se disputarán un total de 103 encuentros
  • La primera fase se desarrollará entre jueves y viernes
  • Las definiciones, del 1° al 8° puesto, se disputarán entre sábado y domingo.
  • Las zonas

Zona Campeonato, damas. 
Grupo A: Buenos Aires, Mar del Plata, Córdoba y San Juan.
Grupo B: Mendoza, Salta, Tucumán y Misiones.

Zona Campeonato, caballero 
Grupo A: Buenos Aires, Mendoza, Tucumán y
Grupo B: Córdoba, Litoral, Santiago del Estero y San Juan.

Zona Ascenso, damas
Grupo A: Bahía Blanca, Santiago del Estero y Chaco.
Grupo B: Litoral, San Luis y Neuquén.
Grupo C: Santa Fe, Chubut y Oeste.
Grupo D: Entre Ríos, Corrientes, La Rioja y Jujuy.

Zona Ascenso, caballero
Grupo A: Salta, Tandil, Santa Fe, Chaco y Oeste.
Grupo B: Bahía Blanca, Entre Ríos, Chubut, San Luis, Corrientes y La Rioja.

  • Las canchas

Cancha 1: POPEYE agua
Cancha 2: POPEYE arena
Cancha 3: JOCKEY
Cancha 4: TIGRES
Cancha 5: GIMNASIA

  • El fixture de la zona Campeonato

Jueves
Hora    Cancha    Partido    Categoría/Zona
9.00    2    Mar del Plata vs. San Juan    Damas/A
9.00    1    Buenos Aires vs. Córdoba    Damas/A
10.45    2    Mendoza vs. Neuquén    Caballeros/A
10.45    1    Buenos Aires vs. Tucumán    Caballeros/A
12.30    1    Mendoza vs. Misiones    Damas/B
14.15    2    Litoral vs. San Juan    Caballeros/B
14.15    1    Córdoba vs. Santiago del Estero    Caballeros/B
16.00    2    Cordoba vs. San Juan    Damas/A
16.00    1    Buenos Aires vs. Mar del Plata    Damas/A
17.45    2    Tucumán vs. Neuquén    Caballeros/A
17.45    1    Buenos Aires vs. Mendoza Caballeros/A
19.00    1    Tucumán vs. Salta    Damas/B

Viernes
9.00    2    Santiago del Estero vs. San Juan    Caballeros/B
9.00    1    Córdoba vs. Litoral    Caballeros/B
10.45    2    Misiones vs. Salta    Damas/B
10.45    1    Mendoza vs. Tucumán    Damas/B
12.30    2    Mendoza vs. Tucumán    Caballeros/B
12.30    1    Buenos Aires vs. Neuquén    Caballeros/A
14.15    2    Mar del Plata vs. Córdba    Damas/A
14.15    1    Buenos Aires vs. San Juan    Damas/A
16.00    2    Litoral vs. Santiago del Estero    Caballeros/B
16.00    1    Córdoba vs. San Juan    Caballeros/B
17.45    2    Tucumán vs. Misiones    Damas/B
17.45    1    Mendoza vs. Salta    Damas/B

Sábado
Hora    Cancha    Partido    Instancia/Zona
8.00    1    1-3°A vs. 4°B    5º- 8º    Damas
8.00    2    2-3°B vs. 4°A    5º- 8º    Damas
9.45    2    3-3°A vs. 4°B    5º- 8º    Caballeros
11.30    2    4-3°B vs. 4°A    5º- 8º    Caballeros
13.15    1    5-1°A vs. 2°B    1º- 4º    Damas
16.45    1    6-1°B vs. 2°A    1º- 4º    Damas
15.00    1    7-1°A vs. 2°B    1º- 4º    Caballeros
18.30    1    8-1°B vs. 2 A    1º- 4º    Caballeros

Domingo
9.45    2    Per. 5 vs. Perd 6    3º- 4    Damas
11.30    3    Gan 1 vs. Gan 2        5º- 6º    Damas
11.30    4    Gan 3 vs. Gan 4        5º- 6º    Caballeros
11.30    2    Per 7 vs. Per 8    3º- 4    Caballeros
13.15    3    Per 1 vs. Per 2    7º – 8º    Damas
13.15    4    Per 3 vs. Per 4    7º – 8º    Caballeros
13.15    1    Gan 5 vs. Gan 6    1º- 2º    Damas
15.00    1    Gan 7 vs. Gan 8    1º- 2º    Caballeros

  • Fixture zona Ascenso (para Salta, cabelleros)

Jueves 
20.30    1    Salta vs. Fed. Oeste    Caballeros/A
Viernes
13.30    3    Salta vs. Chaco    Cabelleros/A
Sábado
9.30    3    Salta vs. Santa Fe    Caballeros/A
17.15    2    Salta vs. Tandil    Caballeros/A

 

Para el ver el fixture completo de la zona Ascenso, click acá


 

Deja un comentario