Los nominados al Martín Fierro; la ceremonia será el 14 de junio

El 14 de junio será la gran fiesta que transmitirá canal trece.

Las lista completa de los nominados es:

TELEVISIÓN

Unitario y/o miniserie:

Doce Casas (TV Pública)
En terapia (TV Pública)
Viento Sur (América)
Rubro periodístico:
Intratables (América)
Periodismo para todos (El trece)
678 (TV Pública)
Ficción diaria/telenovela:
Viudas e hijos del rock and roll (Telefe)
Sres. Papis (Telefe)
Guapas (El Trece)
Noticiero:
América noticias 2da. (América)
Telefe noticias 2da. (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Entretenimiento:
Escape perfecto (Telefe)
Los 8 esalones (El Trece)
Susana Giménez (Telefe)
Reality show:
ShowMatch (El Trece)
MasterChef (Telefe)
Tu cara me suena (Telefe)
Humorístico:
Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)
Bendita (Canal 9)
Peligro, Sin Codificar (Telefe)
Interés general/ magazine:
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Animales sueltos (América)
Cocineros Argentinos (TV Pública)
Labor en conducción masculina:
Leo Montero (AM/Telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch/El Trece)
Santiago del Moro (Infama-Intratables/América)
Labor en conducción femenina:
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand-La Noche de Mirtha/El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez/Telefe)
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana/El Trece)
Producción integral:
– Fútbol para todos (La Televisión Pública)
– Periodismo para todos (El Trece)
– ShowMatch (El Trece)
Programa musical:
– Cosquín (La Televisión Pública)
– Ecos de mi tierra (La Televisión Pública)
– Pasión de sábado (América)
Actor de ficción telenovela:
– Araceli González (Guapas/El Trece)
– Carla Perterson (Guapas/El Trece)
– Isabel Macedo (Guapas/El Trece)
– Mercedes Morán (Guapas/El Trece)
– Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)
Actor de ficción telecomedia:
– Facundo Arana (Noche y Día/El Trece)
– Damián De Santo (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)
– Joaquín Furriel (Sres. Papis/Telefe)
– Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)
– Luciano Cáceres (Sres. Papis/Telefe)
Labor periodística masculina:
– Guillermo Andino (América Noticias/América)
– Jorge Lanata (PPT/El Trece)
– Matías Martin (Línea de tiempo/La Televisión Pública)
Labor periodística femenina:
– Luciana Geuna (PPT/El Trece)
– María Julia Oliván (Intratables/América)
– Marisa Andino (Telenueve/Canal 9)
Revelación:
– Dan Breitman (Guapas/El Trece)
– Darío Barassi (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)
– Santiago Magariños (En Terapia/La Televisión Pública)
Labor humorística:
– Alejandro Gardinetti (Qué mañana/Canal 9)
– Fátima Florez (Plan TV/El Trece)
– Peter Capusotto (Peter Capusotto y sus videos/La Televisión Pública)
Entretenimientos:
– Masterchef (Telefe)
– ShowMatch (El Trece)
– Tu cara me suena (Telefe)
Cronista y movilero:
– Guillermo Panizza (Telefe Noticias/Telefe)
– Mario Massacessi (Telenoche/El Trece)
– Sandra Borghi (Telenoche/El Trece)
Actor de reparto:
– Alberto Ajaka (Guapas/El Trece)
– Darío Gardinetti (En Terapia/La Televisión Pública)
– Raúl Taibo (Camino al amor/Telefe)
Actriz de reparto:
– Gloria Carrá (Sres. Papis/Telefe)
– Julieta Díaz (Sres. Papis/Telefe)
– Julieta Zylberberg (Guapas/El Trece)
Deportivo:
– Brasil 2014 (La Televisión Pública)
– Carburando (El Trece)
– Fútbol para todos (La Televisión Pública)
Cultural/ educativo:
– Científicos industria Argentina (La Televisión Pública)
– Filmoteca – Temas de cine (La Televisión Pública)
– Puerto Cultura (Canal 9)
Infantil/ juvenil:
– Aliados Segunda temporada (Telefe)
– Panam y Circo (El Trece)
– Una tarde cualquiera (La Televisión Pública)
Actor protagonista en unitario:
– Carlos Belloso (La Celebración/Telefe)
– Diego Peretti (En Terapia/La Televisión Pública)
– Miguel Ángel Solá (¿Quién mató al Bebe Uriarte?/La Televisión Pública)
Actriz protagonista en unitario:
– Claudia Lapacó (Doce casas/La Televisión Pública-La celebración/Telefe)
– Maite Zumelzú (Pan y Vino/América)
– Marilú Marini (Guapas/El Trece)
Autor-libretista:
– Ernesto Korovsky, S. Fredjkes, A. Quesada (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)
– J. Van de couter, A. Quesada (Los Siete Locos)
– Leandro Calderone, Carolina Aguirre (Guapas/El Trece)
Director:
– Alberto Lecchi
– Alejandro Ripoll
– Daniel Barone
Cortina musical:
– Cuatro Vientos
– Guapas
– Tus Horas Mágicas
Aviso publicitario:
– Creación
– Estás Dulce
– Libertad

RADIO

PeriodÍstico:
– Cada Mañana (Mitre)
– El exprimidor (FM Latina)
– Lanata sin filtro (Mitre)
Deportivo:
– Mariano Closs (América)
– Súper Mitre Deportivo (Mitre)
– Un buen momento (La Red)
Interés general:
– Dady Brieva (América)
– Encendidos en la tarde (Mitre)
– Qué noche Teté (Radio 10)
Cultural:
– El tango en el cine (La 2 x 4)
– Las noches y los cuento (Spendid)
– Las dos carátulas (Radio Nacional)
Musical:
– Desde el alma (Radio del Plata)
– Eternamente Beatles (Continental)
– Vorterix metal (Vorterix)
Labor periodística femenina:
– Romina Calderaro (Radio del Plata)
– Rosario Lufrano (Radio Rivadavia)
– Telma Luzzani (La Radio Pública)
Labor perioditica Masculina:
– Alejandro Fantino (La Red)
– Jorge Lanata (Lanata Sin Filtro)
– Raúl Kollman (Radio del Plata)

Deja un comentario