mundial-sub-20-2457811w620

Mundial Sub 20. Fixture, calendario, horarios y la TV de Corea del Sur 2017

Con la participación de la selección argentina, el certamen comenzará a disputarse el sábado 20, en Daejeon, y concluirá el domingo 11 de junio, en Suwon.

En la madrugada argentina del 20 de mayo comenzará el Mundial Sub 20 de Corea del Sur 2017, con la participación de la selección de nuestro país.

El certamen se extenderá hasta el 11 de junio próximo, con sedes en las ciudades de Jeonju, Daejeon, Jeju, Sewon, Cheonan e Incheon.

La Argentina es el máximo ganador de títulos en la categoría con seis conquistas (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007), además del subcampeonato de 1983. El equipo albiceleste, conducido por Claudio Úbeda, integrará el Grupo A, junto con Inglaterra, Guinea, y el anfitrión, Corea del Sur.

La TV Pública transmitirá los encuentros correspondientes al Grupo A, en el que participa la selección argentina.

El programa de partidos:

Grupo A:

20 de mayo, a las 4.30, en Jeonju: Argentina vs. Inglaterra

20 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Guinea

23 de mayo, a las 5.00, en Jeonju: Inglaterra vs. Guinea

23 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Argentina

26 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Inglaterra vs. Corea del Sur

26 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Guinea vs. Argentina

Grupo B:

20 de mayo, a las 2.00, en Daejeon: Venezuela vs. Alemania

20 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: Vanuatu vs. México

23 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: Venezuela vs. Vanuatu

23 de mayo, a las 8.00, en Daejeon: Alemania vs. México

26 de mayo, a las 5.00, en Suwon: México vs. Venezuela

26 de mayo, a las 8.00, en Jeju: Alemania vs. Vanuatu

Grupo C:

21 de mayo, a las 2.00, en Jeju: Zambia vs. Portugal

21 de mayo, a las 5.00, en Jeju: Irán vs. Costa Rica

24 de mayo, a las 5.00, en Jeju: Zambia vs. Irán

24 de mayo, a las 8.00, en Jeju: Costa Rica vs. Portugal

27 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Costa Rica vs. Zambia

27 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Portugal vs. Irán

Grupo D:

21 de mayo, a las 5.00, en Suwon: Sudáfrica vs. Japón

21 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Italia vs. Uruguay

24 de mayo, a las 5.00, en Suwon: Sudáfrica vs. Italia

24 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Uruguay vs. Japón

27 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Uruguay vs. Sudáfrica

27 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Japón vs. Italia

Grupo E:

22 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Francia vs. Honduras

22 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Vietnam vs. Nueva Zelanda

25 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Francia vs. Vietnam

25 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Nueva Zelanda vs. Honduras

28 de mayo, a las 3.00, en Daejeon: Nueva Zelanda vs. Francia

28 de mayo, a las 3.00, en Jeonju: Honduras vs. Vietnam

Grupo F:

22 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Ecuador vs. Estados Unidos

22 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Arabia Saudita vs. Senegal

25 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Ecuador vs. Arabia Saudita

25 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Senegal vs. Estados Unidos

28 de mayo, a las 6.00, en Jeonju: Senegal vs. Ecuador

28 de mayo, a las 6.00, en Daejeon: Estados Unidos vs. Arabia Saudita

Octavos de final:

30 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: 1° B vs. 3° A, C o D (Partido 37)

30 de mayo, a las 8:00, en Cheonan: 2° A vs. 2° C (Partido 38)

31 de mayo, a las 5.00, en Suwon: 1° D vs. 3° B, E o F (Partido 41)

31 de mayo, a las 8:00, en Jeonju: 1° A vs. 3° C, D o E (Partido 39)

31 de mayo, a las 8:00, en Jeju: 1° C vs. 3° A, B o F (Partido 40)

1° de junio, a las 4.30, en Incheon: 2° B vs. 2° F (Partido 42)

1° de junio, a las 8.00, en Cheonan: 1° E vs. 2° D (Partido 43)

1° de junio, a las 8.00, en Incheon: 1° F vs. 2° E (Partido 44)

Cuartos de final:

4 de junio, a las 3:00, en Jeonju: Ganador de Partido 37 vs. Ganador de Partido 44 (P 46)

4 de junio, a las 6:00, en Daejeon: Ganador de Partido 38 vs. Ganador de Partido 41 (P 45)

5 de junio, a las 5:00, en Suwon: Ganador de Partido 43 vs. Ganador de Partido 40 (P 47)

5 de junio, a las 8:00, en Cheonan: Ganador de Partido 42 vs. Ganador de Partido 39 (P 48)

Semifinales:

8 de junio, a las 5:00, en Daejeon: Ganador de Partido 45 vs. Ganador de Partido 46 (P 49)

8 de junio, a las 8:00, en Jeonju: Ganador de Partido 47 vs. Ganador de Partido 48 (P 50)

Partido por el tercer puesto:

11 de junio, a las 3.30, en Suwon: Perdedor de Partido 49 vs. Perdedor de Partido 50

Final:

11 de junio, a las 7:00, en Suwon: Ganador de Partido 49 vs. Ganador de Partido 50