pereg moli

Peregrinaciones 2017 que llegan al Santuario del Señor y la Virgen del Milagro

Cronograma de llegada de las peregrinaciones a la Catedral Basílica de Salta 2017.

Este es el cronograma de llegada de las peregrinaciones al Santuario del Señor y la Virgen del Milagro – Catedral Basílica de Salta informado por responsables del arzobispado de Salta.

MARTES 12

DESDE LA LOCALIDAD DE MOLINOS (MOLINOS, SALTA)PEREGRINOS DE MOLINOS

Salida: Jueves 07 de Sep/2017 a las 22:00hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 10:00hs.
Acompaña: Pbro. Víctor Hugo Díaz.

 Recorren 200 KM a pie durante 5 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LA VIÑA (LA VIÑA, SALTA)CABALGATA PEREGRINA – AGRUPACIÓN EL MILAGRO – LA VIÑA

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 04:30hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 84 KM a caballo durante 2 días y medio.
Llegan: 33 peregrinos. Inician el recorrido: 33.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)GRUPO EL CONSORCIO DE RIEGO CAFAYATE

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 20:00hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 200 KM en bicicleta durante 1 noche.

Llegan: 15 peregrinos. Inician el recorrido: 15.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LAMPACITO (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DE LA FE EN EL SEÑOR Y VIRGEN DEL MILAGRO. LAMPACITO

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 08:00hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 18:00hs.

 Recorren 280 KM en bicicleta durante 2 días.
Llegan: 30 peregrinos. Inician el recorrido: 30.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)SAN PIO X

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 10:00hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 18:00hs.
Recorren 270 KM en bicicleta durante tres días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALTA (CAPITAL, SALTA)PEREGRINACIÓN DE NIÑOS DEL CUERPO INFANTIL DE POLICÍA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 14:30hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 18:30hs.
Recorren 8 KM a pie durante 4 hs.

Llegan: 2000 peregrinos. Inician el recorrido: 2000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALTA (CAPITAL, SALTA)PEREGRINACIÓN DE NIÑOS DEL CUERPO INFANTIL DE POLICÍA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 14:30hs.
Llegada: Martes 12 de Sep/2017 a las 18:30hs.
Acompaña: -.

 Recorren 8 KM a pie durante 4 hs.
Llegan: 2000 peregrinos. Inician el recorrido: 2000.

MIERCOLES 13

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DE SANTO DOMINGO UNIDOS POR LA FE

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Recorren 290 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS POR LA FE AL SEÑOR Y VIRGEN DEL MILAGRO. SANTA MARÍA EN BICI

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 17:30hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 10:00hs.
Recorren 280 KM en bicicleta durante 2 días y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALTA (MOLINOS, SALTA)BICI PEREGRINOS CHURCAL, SECLANTAS, DEPARTAMENTO MOLINOS

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 203 KM en bicicleta durante 2 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA ROSA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DE SANTA ROSA DE LIMA EN BICI

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 20:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 266 KM en bicicleta durante 3 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS DEL VALLE

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 03:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 200 KM a pie durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN JOSÉ DE METÁN (METÁN, SALTA)BIKERS PEREGRINOS DE METÁN

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 145 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS DE FAMILIAS HACIA LOS PIES DEL SEÑOR Y LA VIRGEN DEL MILAGRO

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 189 KM en bicicleta durante 1 día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALVADOR MAZZA (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)PEREGRINOS DE SALVADOR MAZZA

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 08:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 450 KM en bicicleta durante 4 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DEL VIRGEN DEL MILAGRO ESTRELLAS DEL SEÑOR

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 180 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)FAMILIA UNIDA – SAN CARLOS

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 200 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SECLANTÁS-LURACATAO (MOLINOS, SALTA)PEREGRINOS DE SECLANTÁS – LURACATAO

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:30hs.

 Recorren 275 KM a pie durante 5 días.

DESDE LA LOCALIDAD DE LAS CUEVAS (ROSARIO DE LERMA, SALTA)PEREGRINOS DE LAS CUEVAS

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 120 KM a pie durante 4 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE TARTAGAL (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)BICI PEREGRINOS DE TARTAGAL

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 365 KM en bicicleta durante 4 días.

Llegan: 50 peregrinos. Inician el recorrido: 50.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LAS LAJITAS (ANTA, SALTA)PEREGRINOS LAS LAJITAS (BICICLETA)

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 205 KM en bicicleta durante 2dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN JOSÉ (SANTA MARÍA, CATAMARCA)SANTUARIO SAN ROQUE

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 286 KM en bicicleta durante 4 días.

LA MERCED (CERRILLOS, SALTA)PEREGRINOS DE LA MERCED

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Acompaña: Pbro. Sergio Choque.

 Recorren 30 KM a pie durante 8 hs.
Llegan: 4000 peregrinos. Inician el recorrido: 2500.

 DESDE LA LOCALIDAD DE ROSARIO DE LA FRONTERA (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)BICIPEREGRINOS DE ROSARIO DE LA FRONTERA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 176 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)GRUPO LOS AMIGOS, PEREGRINOS VIRGEN DEL VALLE

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 300 KM en bicicleta durante dos días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS DE VIALIDAD NACIONAL CAFAYATE

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 186 KM en bicicleta durante 1 dia.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS EN BICICLETA AL ALTAR DEL SEÑOR Y VIRGEN DEL MILAGRO

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:30hs.

 Recorren 200 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS DEL VALLE – GRUPO FAMILIAR EN BICICLETA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:30hs.
Recorren 180 KM en bicicleta durante 1 día y medio.

DESDE LA LOCALIDAD DE ROSARIO DE LA FRONTERA (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)AGRUPACIÓN CICLISTA LOS AMIGOS

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 05:30hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:30hs.
Recorren 175 KM en bicicleta durante mismo día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE APOLINARIO SARAVIA (ANTA, SALTA)PEREGRINOS VIRGEN DEL ROSARIO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 12:30hs.
Recorren 265 KM en bicicleta durante 3 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CACHI (CACHI, SALTA)PEREGRINACIÓN DEL VALLE CALCHAQUÍ NORTE

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 13:00hs.
Acompaña: Padre Miguel Maidana.

 Recorren 80 KM a pie durante 4 días y medio.

Llegan: 4000 peregrinos. Inician el recorrido: 2000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE PAYOGASTA (CACHI, SALTA)PEREGRINOS DE PAYOGASTA A PIE

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 13:00hs.
Recorren 140 KM a pie durante 5 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE PAYOGASTA (CACHI, SALTA)PEREGRINOS DE PAYOGASTA (EN BICICLETA)

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 14:00hs.

 Recorren 150 KM en bicicleta durante un día y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE COLONIA SANTA ROSA (ORÁN, SALTA)BICI PEREGRINOS (COLONIA SANTA ROSA)

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 09:30hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Recorren 220 KM en bicicleta durante 3 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LA POMA (LA POMA, SALTA)PEREGRINOS DE LA POMA EN BICI

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Recorren 200 KM en bicicleta durante 1 día y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL GALPON (METÁN, SALTA)PEREGRINACIÓN EL GALPÓN – FAMILIA RODRIGUEZ

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 00:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 17:00hs.
Recorren 150 KM a pie durante 2 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EMBARCACION (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)PEREGRINOS DEL BERMEJO INSTITUTO PABLO PICASSO

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 17:00hs.
Recorren 270 KM en bicicleta durante 2 Diaas.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA VICTORIA OESTE (SANTA VICTORIA, SALTA)CON FE Y DEVOCIÓN HACIA EL MILAGRO – SANTA VICTORIA OESTE

Salida: Viernes 01 de Sep/2017 a las 17:30hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 17:30hs.

 Recorren 500 KM a pie durante 13 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE JOAQUÍN V. GONZÁLEZ (ANTA, SALTA)PEREGRINACION AL MILAGRO SALTA FORESTAL Y JOAQUÍN V. GONZALEZ

Salida: Viernes 08 de Sep/2017 a las 23:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 18:00hs.
Recorren 260 KM a pie durante 6 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALTA (CAPITAL, SALTA)AGROTECNICA FUEGUINA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 18:00hs.
Recorren 10 KM a pie durante 4hs.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LAS CIÉNAGAS (CAPITAL, SALTA)AYUDAME A CRECER

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 14:30hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 18:30hs.
Acompaña: Pbro. Mariano Rojas.

 Recorren 13 KM a pie durante 3 horas y media.

Llegan: 2500 peregrinos. Inician el recorrido: 2000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN CARLOS (SAN CARLOS, SALTA)SAN CARLOS EN BICICLETA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 19:00hs.
Recorren 200 KM en bicicleta durante 1 dia.

 (SAN CARLOS, SALTA)SAN CARLOS EN BICICLETA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 19:00hs.
Recorren 200 KM en bicicleta durante 1 dia.

JUEVES 14

 DESDE LA LOCALIDAD DE ROSARIO DE LA FRONTERA (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)CIUDAD TERMAL – ROSARIO DE LA FRONTERA

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 00:00hs.
Recorren 180 KM a pie durante 6 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE YAVI (LA QUIACA, JUJUY)PEREGRINOS DE LA QUIACA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 06:30hs.

 Recorren 500 KM a pie durante 2 Dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAMPO QUIJANO (ROSARIO DE LERMA, SALTA)PEREGRINOS DE CAMPO QUIJANO -PORTAL DE LOS ANDES

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 21:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 06:45hs.
Recorren 35 KM a pie durante 8 hs.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL CARRIL (CHICOANA, SALTA)PARROQUIA NTRA SRA DE LAS MERCEDES – PEREGRINOS EL CARRIL

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 19:15hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:45hs.
Recorren 40 KM a pie durante 12 Hs.

Llegan: 2500 peregrinos. Inician el recorrido: 2000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL QUEBRACHAL (ANTA, SALTA)EL QUEBRACHAL CAMINA AL MILAGRO

Salida: Viernes 08 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 10:00hs.

 Recorren 250 KM a pie durante 6 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CHICOANA (CHICOANA, SALTA)PARROQUIA SAN PABLO APOSTOL – CHICOANA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 22:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 57 KM a pie durante 13 HORAS.
Llegan: 3000 peregrinos. Inician el recorrido: 3000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL TALA (LA CANDELARIA, SALTA)SAN ANTONIO DE PADUA

Salida: Jueves 07 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 250 KM a pie durante 7 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL CERRITO (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS A CABALLO DE SANTA MARIA DE CATAMARCA CON LA VIRGEN PERDIDA

Salida: Viernes 08 de Sep/2017 a las 08:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 280 KM a caballo durante 6 días y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN MARTÍN (CACHI, SALTA)PEREGRINOS DE LA QUEBRADA DE ESCOIPE

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 80 KM a pie durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN JOSÉ DE METÁN (METÁN, SALTA)GRUPO “D.A.F.” CANTA Y CAMINA AL MILAGRO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 139 KM a pie durante 5 Días.
Llegan: 1000 peregrinos. Inician el recorrido: 700.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL SAUCE (GRAL. GÜEMES, SALTA)PEREGRINOS DE CANTERA EL SAUCE

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 18:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.

 Recorren 95 KM a pie durante 1 día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)GAUCHOS PEREGRINOS DEL MILAGRO

Salida: Viernes 08 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 280 KM a caballo durante 7 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARIA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)POR LA SALUD DE TERESA DE SORIA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 18:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 280 KM en bicicleta durante DOS Dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SECLANTAS (MOLINOS, SALTA)PEREGRINOS SECLANTAS EN BICI

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 170 KM en bicicleta durante 2 Dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE GÜEMES (GRAL. GÜEMES, SALTA)PEREGRINACIÓN LA FAMILIA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 20:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Recorren 50 KM a pie durante 12 hs.

DESDE LA LOCALIDAD DE ROSARIO DE LA FRONTERA (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)ROSARIO CAMINA AL MILAGRO

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 06:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:30hs.

 Recorren 180 KM a pie durante 6.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DEL HOSPITAL DE SANTA MARÍA

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:30hs.

 Recorren 280 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN JOSÉ (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS VIRGEN DE LOS REMEDIOS DE SAN JOSÉ

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 10:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:30hs.
Recorren 280 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS DE LA VID – DOMINGO HERMANOS

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 11:30hs.
Recorren 180 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE AMBLAYO (SAN CARLOS, SALTA)PEREGRINOS DE AMBLAYO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 00:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 190 KM a pie durante 5 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN LORENZO ATOCHA (CAPITAL, SALTA)PEREGRINOS DE ATOCHA – MARCHA DE BOMBOS –

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 15 KM a pie durante 5 horas.

Llegan: 2500 peregrinos. Inician el recorrido: 1000.

 DESDE LA LOCALIDAD DE GUACHIPAS (GUACHIPAS, SALTA)PEDALEANDO VAMOS AL ENCUENTRO DEL SEÑOR Y LA VIRGEN DEL MILAGRO – GUACHIPAS

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 11:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 100 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL GALPÓN (METÁN, SALTA)EL GALPÓN CAMINA AL MILAGRO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 160 KM a pie durante 4 días y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN JOSÉ DE METÁN (METÁN, SALTA)METAN CAMINA AL MILAGRO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 150 KM a pie durante 4 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE POTRERO DE DÍAZ (CHICOANA, SALTA)PEREGRINOS DE POTRERO DE DÍAZ

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 08:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Acompaña: Pbro. Carlos Correa.

 Recorren 80 KM a pie durante 2 días.
Llegan: 5000 peregrinos. Inician el recorrido: 120.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)PEREGRINOS CAMINANTES DE LA PRELATURA DE CAFAYATE

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Acompaña: Hermana Nanci Gómez.

 Recorren 200 KM a pie durante 6 días.

Llegan: 2000 peregrinos. Inician el recorrido: 500.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)JUVENTUD UNIDA – CICLISTA DE CAFAYATE

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 00:04hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 190 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LAS PALMAS (RT 21 KM 8) (CERRILLOS, SALTA)LAS PALMAS

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 06:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 18 KM a pie durante mismo día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE ISONZA (SAN CARLOS, SALTA)PEREGRINOS DE ISONZA

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 140 KM a pie durante 3 días y medio.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LAS LAJITAS (ANTA, SALTA)PEREGRINO DEL MILAGRO A PIE

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 210 KM a pie durante 5 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE ORÁN (ORÁN, SALTA)PEREGRINACIÓN DE SANTA TERESITA (ORAN)

Salida: Lunes 04 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Acompaña: Pbro. Agustín Riquelme (párroco).

 Recorren 300 KM a pie durante 10 DÍAS.

 DESDE LA LOCALIDAD DE METÁN (METÁN, SALTA)METÁN CAMINA CON MARÍA

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 150 KM a pie durante 4 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA MARÍA (SANTA MARÍA, CATAMARCA)PEREGRINOS DE SAN AGUSTÍN

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 180 KM en bicicleta durante 2 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE MORILLO (RIVADAVIA, SALTA)PEREGRINOS DE MORILLO

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Acompaña: Pbro. David Pintos.

 Recorren 470 KM a pie durante 3 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE JOAQUIN V. GONZALEZ (ANTA, SALTA)PEREGRINOS JOAQUIN V GONZALEZ (EN BICICLETA)

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.

 Recorren 230 KM en bicicleta durante TRES DIAS.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL BORDO, CAMPO SANTO, GENERAL GÜEMES (GRAL. GÜEMES, SALTA)PEREGRINOS GÜEMES EN BICICLETA

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 60 KM a pie durante 5 horas.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LA MERCED (CERRILLOS, SALTA)PEREGRINOS PUEBLO DE SAN AGUSTIN

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:00hs.
Recorren 40 KM a pie durante 8 horas.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALTA (CAPITAL, SALTA)FAMILIAS DEL FORTIN “EL TUSCAL DE VELARDE”

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:30hs.
Acompaña: Padre Pablo Romero.

 Recorren 8 KM a pie durante 3 hs.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN (ORÁN, SALTA)ORAN CAMINA AL MILAGRO

Salida: Martes 05 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:30hs.

 Recorren 275 KM a pie durante 10 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE VILLA ESPERANZA (CERRILLOS, SALTA)GRUPO DE ORACIÓN DE NIÑOS

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 05:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:30hs.

 Recorren 17 KM a pie durante mismo día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE COLONIA SANTA ROSA (ORÁN, SALTA)COLONIA CAMINA AL MILAGRO

Salida: Miércoles 06 de Sep/2017 a las 17:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 12:30hs.

 Recorren 221 KM a pie durante 8 días.

(SANTA MARÍA, CATAMARCA)CAMINANTES DEL MILAGRO

Salida: Miércoles 06 de Sep/2017 a las 17:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.

 Recorren 280 KM a pie durante 8 dias.
Llegan: 3000 peregrinos. Inician el recorrido: 70.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL HUAICO (CERRILLOS, SALTA)PEREGRINOS DEL HUAICO – RUTA 21

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.
Recorren 15 KM a pie durante En el mismo día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SANTA ROSA (SAN CARLOS, SALTA)PEREGRINOS DE SANTA ROSA Y PAYOGASTILLA

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 06:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.

 Recorren 200 KM a pie durante 6 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LUMBRERAS (METÁN, SALTA)UN MILAGRO DE LUZ

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.
Acompaña: Cañizarez Luis Desiderio.

 Recorren 120 KM a pie durante 4 dias.

Llegan: 80 peregrinos. Inician el recorrido: 60.

DESDE LA LOCALIDAD DE LA CANDELARIA (LA CANDELARIA, SALTA)PEREGRINOS DEL PUEBLO DE LA CANDELARIA

Salida: Viernes 08 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.

 Recorren 295 KM a pie durante 7dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE URUNDEL (ORÁN, SALTA)URUNDEL CAMINA AL MILAGRO – PQUIA VIRGEN DE LA MERCED

Salida: Jueves 07 de Sep/2017 a las 15:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.

 Recorren 217 KM a pie durante 7 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN CARLOS (SAN CARLOS, SALTA)PEREGRINOS VALLISTAS PRO PAZ

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.

 Recorren 200 KM a pie durante 5 días.
Llegan: 4500 peregrinos. Inician el recorrido: 400.

 DESDE LA LOCALIDAD DE JOAQUÍN V. GONZÁLEZ (ANTA, SALTA)PEREGRINOS JOAQUÍN V. GONZÁLEZ

Salida: Sábado 09 de Sep/2017 a las 22:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:00hs.
Recorren 230 KM a pie durante 5 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL ENCÓN – VILLA DON CARLOS (RUTA 51) (CERRILLOS, SALTA)FINCA LA ROSITA

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:40hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 13:30hs.

 Recorren 20 KM a pie durante Mismo día.

 DESDE LA LOCALIDAD DE RIO PIEDRAS (METÁN, SALTA)PEREGRINOS DE RIO PIEDRAS

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.

 Recorren 128 KM a pie durante 4 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE ORÁN (ORÁN, SALTA)BICI PEREGRINOS DE ORAN

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Acompaña: P. Agustín (Pquia Sta. Teresita).

 Recorren 276 KM en bicicleta durante 3 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LOS TOLDOS (ORÁN, SALTA)PEREGRINOS DE LOS TOLDOS

Salida: Sábado 02 de Sep/2017 a las 05:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Recorren 420 KM a pie durante 12 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EMBARACIÓN (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)PARROQUIA SAN ROQUE DE EMBARCACIÓN

Salida: Martes 05 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Acompaña: Ramón Navarro – Pbro. Adrian Reinoso.

 Recorren 280 KM a pie durante 9 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE QUEBRADA DEL TORO (ROSARIO DE LERMA, SALTA)QUEBRADA DEL TORO

Salida: Domingo 10 de Sep/2017 a las 05:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Acompaña: Walter Medina.

 Recorren 180 KM a pie durante 5 días.

Llegan: 3000 peregrinos. Inician el recorrido: 200.

 DESDE LA LOCALIDAD DE PICHANAL (ORÁN, SALTA)“SAN JORGE IGLESIA PEREGRINA DE PICHANAL”

Salida: Martes 05 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:00hs.
Acompaña: PADRE RUBEN GUTIERREZ Y PADRE DARIO MEDINA.

 Recorren 240 KM a pie durante 10.

 DESDE LA LOCALIDAD DE GUACHIPAS (GUACHIPAS, SALTA)GUACHIPAS CANIMA AL MILAGRO

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:30hs.

 Recorren 100 KM a pie durante 3 días.
Llegan: 700 peregrinos. Inician el recorrido: 400.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SALVADOR MAZZA (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)SALVADOR MAZZA CAMINA AL MILAGRO

Salida: Viernes 01 de Sep/2017 a las 07:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:30hs.

 Recorren 410 KM a pie durante 14 DIAS.

 DESDE LA LOCALIDAD DE AGUARAY (AGUARAY, SALTA)AGUARAY CAMINA AL MILAGRO

Salida: Sábado 02 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:30hs.

 Recorren 380 KM a pie durante 13.

 DESDE LA LOCALIDAD DE TARTAGAL (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)TARTAGAL CAMINA AL MILAGRO

Salida: Domingo 03 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 14:30hs.

 Recorren 455 KM a pie durante 12 dias.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CERRO NEGRO DEL TIRAO (ROSARIO DE LERMA, SALTA)PEREGRINOS CERRO NEGRO DEL TIRAO

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 07:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Acompaña: Pbro. Walter Medina.

 Recorren 200 KM a pie durante 2 dias.

Llegan: 400 peregrinos.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DE LOS COBRES (LOS ANDES, SALTA)PEREGRINOS DE LA PUNA

Salida: Lunes 11 de Sep/2017 a las 01:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Acompaña: Mons. Dante Bernaki y Misenaras de Jesús Verbo y Victima de la Pquia San Antonio de los Cobres.

 Recorren 285 KM a pie durante 9 días.

Llegan: 9000 peregrinos. Inician el recorrido: 2500.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LA QUESERA (CAPITAL, SALTA)PEREGRINOS EX-RESIDENTES FINCA LA QUESERA

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:30hs.

 Recorren 23 KM a pie durante Ocho horas y media.

 DESDE LA LOCALIDAD DE LA TROJA (CAPITAL, SALTA)PEREGRINOS FINCA LA TROJA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:30hs.
Acompaña: Hermanos de la Congregación San Juan Bautista de la Finca La Cruz.

 Recorren 75 KM a pie durante 2 días.

Llegan: 250 peregrinos. Inician el recorrido: 100.

 DESDE LA LOCALIDAD DE SAN ANTONIO DE LOS COBRES (LOS ANDES, SALTA)PEREGRINOS AL SEÑOR Y LA VIRGEN DEL MILAGRO EN BICICLETA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 01:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:30hs.

 Recorren 165 KM en bicicleta durante 2 días.

DESDE LA LOCALIDAD DE PICHANAL (ORÁN, SALTA)BICI PEREGRINOS DE PICHANAL – YRIGOYEN

Salida: Martes 12 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 16:00hs.

 Recorren 260 KM en bicicleta durante 3 días.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CORONEL MOLDES (LA VIÑA, SALTA)CORONEL MOLDES CAMINA AL MILAGRO

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 00:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Acompaña: Padre Miguel A. Zarate.

 Recorren 62 KM a pie durante 38 horas.
Llegan: 700 peregrinos.

 DESDE LA LOCALIDAD DE COBOS (GRAL. GÜEMES, SALTA)PEREGRINOS LOTE SAN MARTÍN

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Acompaña: ninguno.

 Recorren 45 KM a pie durante 9 hs.
Llegan: 350 peregrinos. Inician el recorrido: 180.

 DESDE LA LOCALIDAD DE IRUYA Y NAZARENO (IRUYA, SALTA)PEREGRINOS DE NAZARENO E IRUYA – “UN LARGO CAMINO AL MILAGRO”

Salida: Martes 05 de Sep/2017 a las 05:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 16:30hs.
Recorren 530 KM a pie durante 10 días.

Llegan: 1400 peregrinos.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CHICOANA (CHICOANA, SALTA)BICICLETEADA POR LOS CAMINOS DEL MILAGRO XXVI

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 09:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 17:00hs.

 Recorren 60 KM en bicicleta durante 1 DIA.
Llegan: 200 peregrinos. Inician el recorrido: 150.

 DESDE LA LOCALIDAD DE GÜEMES (GRAL. GÜEMES, SALTA)PEREGRINACIÓN NORMA RAMOS

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 08:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 17:00hs.
Recorren 45 KM en bicicleta durante 8 hs.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EL BORDO (GRAL. GÜEMES, SALTA)FAMILIA FUENZALIDA MORALES

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 04:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 17:30hs.
Recorren 55 KM a pie durante 1 dia.

 DESDE LA LOCALIDAD DE EMBARCACION (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)BICI PEREGRINOS DE EMBARCACION

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 07:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 19:00hs.
Recorren 277 KM en bicicleta durante 1 dia.

 DESDE LA LOCALIDAD DE CERRILLOS (CERRILLOS, SALTA)CERRILLOS PEREGRINA AL MILAGRO

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 16:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 21:00hs.
Acompaña: Pbro. Edgardo Correa.

 Recorren 14 KM a pie durante mismo día.

Llegan: 400 peregrinos.

 DESDE LA LOCALIDAD DE POTRERO DE CASTILLA (LA CALDERA, SALTA)PEREGRINACIÓN VIRGEN DEL ROSARIO DE SAN NICOLÁS. POTRERO DE CASTILLA

Salida: Miércoles 13 de Sep/2017 a las 06:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 22:00hs.
Acompaña: Pbro. Martín Farfán.

 Recorren 80 KM a pie durante 2 días.

Llegan: 3000 peregrinos.

DESDE LA LOCALIDAD DE LA ISLA (CERRILLOS, SALTA)LA ISLA, CERRILLOS

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 19:00hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 23:00hs.
Recorren 20 KM a pie durante 4 hs.

Llegan: 500 peregrinos.

 DESDE LA LOCALIDAD DE NORTE GRANDE (CAPITAL, SALTA)PEREGRINOS DE NORTE GRANDE

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 20:30hs.
Llegada: Jueves 14 de Sep/2017 a las 23:30hs.

 Recorren 7 KM a pie durante 3 horas.
Llegan: 100 peregrinos

 DESDE LA LOCALIDAD DE FINCA LAS COSTAS (CAPITAL, SALTA)PEREGRINOS DE FINCA LAS COSTAS

Salida: Jueves 14 de Sep/2017 a las 15:00hs.
Llegada: Viernes 15 de Sep/2017 a las 05:00hs.

 Recorren 32 KM a pie durante mismo día.
Llegan: 400 peregrinos.