Todos los ganadores de los premios Martín Fierro 2017: el oro fue para “El Marginal”

Un repaso por lo que dejó la ceremonia. Mirtha Legrand se llevó tres estatuillas, Tinelli y Susana también fueron premiados en diferentes ternas y La Leona se llevó varios premios, incluyendo el de mejor ficción, mejor actriz y  revelación.

Este domingo se entregaron los Premios Martin Fierro en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con la presencia de celebridades, mediáticos, conductores, periodistas, actores y actrices en la fiesta más importante de la televisión argentina. El evento fue emitido en directo por El Doce y tuvo a Mariana Fabbiani y Guido Kazca como conductores.

A continuación, los ganadores de la edición 2017 de los premios Martín Fierro.

Revelación:

Andrea Rincón (“La Leona” – Telefé)

Brian Buley (“El marginal” – Canal 7)

Paula Cancio (“La Leona” – Telefé)

Humorístico/de actualidad:

“Bendita” (Canal 9)

“NotiCampi” (Telefé)

“Polémica en el bar (Telefé).

Aviso publicitario:

“Buenas migas” (Opera. Arcor – Young & Rubicam)

“Calles felices” (Fiat – Leo Burnett)

“Ellos saben” (Infinia Diesel. YPF – Liebre Amotinada)

Cultural/educativo:

“Ambiente y medio” (Canal 7)

“El país en escena” (Canal 7)

“Si te he visto no me acuerdo (Canal 7).

Cortina musical:

“Educando a Nina” (Ramón “Palito” Ortega y Carlos “Mona” Jiménez – “Educando a Nina” – Telefé)

“María María” (Miss Bolivia – “La Leona” – Telefé)

“Silencios de familia” (Diego Torres, “Silencios de familia” – El Trece).

Deportivo:

“Carburando” (El Trece)

“Fútbol para todos” (Canal 7)

“Juegos Olímpicos Río 2016” (Canal 7).

Musical:

“En estéreo” (Canal 9)

“La peña de morfi” (Telefé)

“Pasión” (América TV).

Labor periodística femenina:

Luciana Geuna (“Periodismo para todos” y “Telenoche” – El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa” – Telefé)

Romina Manguel (“Periodismo para todos” – El Trece).

Cronista/movilero:

Dominique Metzger (“Telenoche” – El Trece)

Ignacio Otero (“Telenoche” y “Periodismo para todos” – El Trece)

Sebastián Domenech (“Arriba Argentinos” y “Noticiero Trece” – El Trece).

Actriz protagonista de ficción diaria/comedia:

Griselda Siciliani (“Educando a Nina” – Telefé)

Jorgelina Aruzzi (“Educando a Nina” – Telefé)

Julieta Zylberberg (“Loco por vos” – Telefé).

Infantil/juvenil:

“Los creadores” (Telefé)

“Panam y circo” (El Trece)

“Piñón en familia” (El Trece).

Actriz de reparto:
Gloria Carrá (“Silencios de familia” – El Trece)
Maite Zumelzu (“Por amarte así” – Telefé)
Mónica Antonópulos (“La Leona” – Telefé).

Labor humorística:

Antonio Gasalla (“Susana Giménez” – Telefé)

Claudio Rico (“ShowMatch” – El Trece)

Martín “Campi” Campilongo (“Noticampi” – Telefé).

Autor/libretista:

Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (“El marginal”, Canal 7)

Javier Daulte (“Silencios de familia” – El Trece)

Pablo Lago y Susana Cardozo (“La Leona”, Telefé).

Panelista:

Diego Leuco (“El diario de Mariana – El Trece)

Diego Brancatelli (“Intratables” – América TV)

Paulo Vilouta (Intratables – América TV)

Noticiero:

“América Noticias 2da Edición” (América TV)

“Telefé Noticias a las 20” (Telefé)

“Telenoche” (El Trece)

“Televisión Pública Argentina Noticias a las 20” (Canal 7).

Entretenimientos:

“Como anillo al dedo” (El Trece)

“Pasapablabra” (El Trece)

“Susana Giménez” (Telefé).

Reality:

“Dueños de la cocina” (Telefé)

“Pesadilla en la cocina” (Telefé)

“ShowMatch” (El Trece).

Interés general:

“Cocineros Argentinos” (Canal 7)

“La noche de Mirtha” (El Trece)

“MDQ – Para todo el mundo” (El Trece).

Director:

Alejandro Ripoll (“ShowMatch” – El Trece)

Daniel Barone (“Silencios de familia” – El Trece)

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz, Alejandro Ciancio (“El marginal” – Canal 7).

Magazine:

“El diario de Mariana” (El Trece)

“Intrusos” (América TV)

“Morfi, todos a la mesa” (Telefé).

Actor de reparto:

Carlos Portaluppi (“El marginal” – Canal 7)

Miguel Angel Solá (“La Leona” – Telefé)

Raúl Taibo (“Los ricos no piden permiso” – El Trece).

Labor periodística masculina:

Luis Novaresio (“Desayuno americano” – América TV)

Ricardo Canaletti (“Noticiero Trece” y “Telenoche” – El Trece)

Reinaldo Sietecase (“Telefé Noticias a las 13” “Telefé Noticias a las 20” – Telefé).

Actor protagonista de ficción diaria/comedia:

Diego Ramos (“Educando a Nina” – Telefé)

Esteban Lamothe (“Educando a Nina” – Telefé)

Rafael Ferro (“Educando a Nina” – Telefé).

Periodístico:

“Animales sueltos” (América Televisión)

“Intratables” (América TV)

“Periodismo para todos” (El Trece).

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:

Florencia Bertotti (“Silencios de familia” – El Trece)

Julieta Díaz (“Silencios de familia” – El Trece)

Martina Gusmán (“El marginal” – Canal 7).

Martín Fierro de Brillantes

Mirtha Legrand

Actor protagonista de ficción diaria/drama:

Gabriel Corrado (“Por amarte así” – Telefé)

Juan Darthes (“Los ricos no piden permiso” – El Trece)

Luciano Cáceres (“Los ricos no piden permiso” – El Trece)

Pablo Echarri (“La Leona” – Telefé)

Unitario y/o miniserie:

“El Marginal” (Canal 7)

“Sí sólo sí” (Canal 7)

“Silencios de familia” (El Trece).

Ficción diaria:

“Educando a Nina” (Telefé)

“La Leona” (Telefé)

“Los ricos no piden permiso” (El Trece).

Labor en conducción femenina:

Carina Zampini (“Morfi, todos a la mesa” – Telefé)

Mariana Fabbiani (“El diario de Mariana” – El Trece)

Mirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha” – El Trece)

Pamela David (“Desayuno americano” – América TV)

Susana Giménez (“Susana Giménez” – Telefé).

Actriz protagonista de ficción diaria/drama:

Araceli González (“Los ricos no piden permiso” – El Trece)

Julieta Cardinali (“Los ricos no piden permiso” – El Trece)

Nancy Duplaá (“La Leona” – Telefé)

Labor en conducción masculina:

Guido Kaczka (“A todo o nada”, “Hacélo feliz” y “Los 8 escalones” – El Trece)

Iván De Pineda (“Pasapalabra” y “Resto del mundo” – El Trece)

Leandro “Chino” Leunis (“Escape Perfecto”, “BOOM!” y “Moisés el adelanto” – Telefé)

Marcelo Tinelli (“ShowMatch – El Trece)

Santiago del Moro (“Intratables” – América TV).

Actor protagonista en unitario y/o miniserie:

Adrián Suar (“Silencios de familia” – El Trece)

Juan Minujin (“El marginal” – Canal 7)

Luis Machín (“Las palomas y las bombas” – Canal 7)

Producción integral:

“El marginal” (Canal 7)

“Periodismo para todos” (El Trece)

“ShowMatch” (El Trece).

Martín Fierro de Oro

El Marginal

Escuchá la canción que ganó el Martín Fierro a mejor cortina musical

El tema que Diego Torres compuso para la ficción Silencios de familia se llevó la estatuilla dorada. El cantante no pudo asistir a la ceremonia para recibir el premio, pero a la distancia se lo dedicó a su hija. Mirá el video, a continuación.


 

Deja un comentario